AMATORI ECCELLENZA. Ultima giornata: Trescore-boom, fuochi d'artificio Rovereto allo spareggio playoff

Ecco il punto sulle ultime gare alla vigilia della post-season: tra clamorosi colpi di coda e le conferme delle corazzate, ecco come si sono conclusi i gironi

Di Mauro Carioni | Venerdì, 31 Marzo 2017 17:18

Nel Girone A Capralbese, Pieranica, rossoblu e Soncino con una decisiva doppietta di Stagni accompagnano i Sabbioni alla fase-scudetto, ma è impresa per i Bonetti-boys: mai stati in zona-qualificazione, passano alla post-season con tre straordinarie vittorie finali!

Nel Girone B lo scontro diretto per l'ultimo playoff è vinto dai granata: 3-1 all'Atalantina B. Lo spareggio tra seste premia il Cremosano sulla Sergnanese

AMATORI ECCELLENZA - GIRONE A


Classifica finale
: Sabbioni 32; Capralbese 28; Pieranica, Trescore 25; Soncino, Cremosano 24; Pandino 22; Ticengo 20; Real San Bernardino, Quintano 17.
Pieranica, Real S. Bernardino 6 punti di penalizzazione

Qualificate ai playoff: SABBIONI, CAPRALBESE, PIERANICA, TRESCORE, SONCINO, CREMOSANO (dopo lo spareggio con la Sergnanese)


Risultati:

Recupero: CAPRALBESE - TRESCORE 0-3
11' Diego Lupi Timini, 28' Mattia Scorsetti, 37' Stefano Massai

Recupero: TICENGO - PANDINO 0-1
Alessandro Parenti

SABBIONI - CAPRALBESE 1-3
Alessandro Piloni (S), Fabio Pezzetti, Francesco Riboni, Stefano Leoni

PIERANICA - SONCINO 1-2
Roberto Cicalesi, Fabio Stagni, Fabio Stagni

REAL SAN BERNARDINO - TRESCORE 1-2
Manuel Plizzari (R), Mattia Scorsetti, Stefano Massai

TICENGO - CREMOSANO 2-2
Andrea Rusconi (T), Andrea Rusconi (T), Manuel Pascuzzi, Gian Franco Mussini

QUINTANO - PANDINO 5-4
Daniele Brevi, Simone Barbieri, Yuri Barbieri, Daniele Brevi, Marco Filipponi, Fabio Paiardi (P), Michele Grumo (P), Alessandro Pavesi (P), Fabio Paiardi

 


AMATORI ECCELLENZA - GIRONE B


Classifica finale
: Excelsior Vaiano 42; Monte Cremasco 35; Fidelis San Carlo 34; Aurora Ombriano 32; Rovereto 26; Sergnanese 23; Atalantina B 21; Casaletto Ceredano 14; Atalantina 13; Spino 10.

Qualificate ai playoff: EXCELSIOR VAIANO, MONTE CREMASCO, FIDELIS SAN CARLO, AURORA OMBRIANO, ROVERETO


Risultati:

MONTE CREMASCO - CASALETTO CEREDANO 5-0
30' Matteo Severgnini, 45' Nicolò Maiocco, 55' rig. Marco Luigi Alfonso Di Gennaro, 60' Matteo Severgnini, 61' Marco Manenti

FIDELIS SAN CARLO - EXCELSIOR VAIANO 2-1
Andrea Bettinelli, Antonio Murro, Domenico Vona (E)

SERGNANESE - AURORA OMBRIANO 3-1
Gionata Marchetti, Claudio Galli, Gabriele Bongioli, Paride Lameri (A)

ROVERETO - ATALANTINA B 3-1
4' Nicola Vigani, 38' Alain Blaise Bwanga, 56' Giordano Albani, 61' Alessandro Bottoni

ATALANTINA - SPINO 1-0
40' Gaetano Somma



 

 

Tiramisù