AMATORI PROMOZIONE. POULE A, B e C. Dinamo e Dal Brambo mettono il turbo!

Che emozioni nelle Fasi Finali dei campionati di Promozione! Nella Poule A nessuno approfitta del riposo cremino. Nella Poule B successo del Ricengo a Scannabue

Di Mauro Carioni | Sabato, 08 Aprile 2017 09:36

AMATORI PROMOZIONE - FASE FINALE

Colpacci pesantissimi nei rispettivi gironi per le capolista blues e biancorossa!

La Dinamo centra la terza vittoria consecutiva e conferma il primato nella Poule B, a +2 sul Ricengo, che però ha una gara in meno ed è reduce da un importante successo nella tana degli Scannaboys.

Il Dal Brambo espugna la "Pierina" del Castelnuovo, possibile rivale per il primato, e rimane ancora a punteggio pieno.

Nella Poule A nessuno approfitta del riposo del Crema 1908, sempre solo in testa: spettacolare 3-3 tra Madignano e Romanengo, mentre il Chieve non passa nel lodigiano e il Bagnolo è ancora ko.

 

POULE A

Classifica: Crema 9; Sporting Bargano, D&P Madignano 7; Sporting Chieve 6; Izano 4; Camisano, Romanengo 3; Santo Stefano Lodigiano 2; Atletico Bagnolo 1.
* Crema, Sp. Bargano, Izano, S. Stefano Lodigiano 1 partita in meno

Riposa: CREMA

D&P MADIGNANO - ROMANENGO 3-3
Mattia Maietti (D), Davide Pissavini (D), Matteo Fortini (D), Omar Legliti, Andrea Balconi, Filippo Grechi

SANTO STEFANO LODIGIANO - SPORTING CHIEVE 0-0

IZANO - CAMISANO 1-0
Approfondimento nello ZOOM

SPORTING BARGANO - ATLETICO BAGNOLO 3-1
Alessandro Messina, Giovanni Lombardi, Giovanni Lombardi, Alessandro Malagni

 

POULE B

Classifica: Dinamo Crema 9; Ricengo 7; Baby Garden e Standard 5; Scannaboys 4; Fiesco, Real Casal 1.
* Ricengo, Baby Garden, Scannaboys e Fiesco 1 partita in meno

Riposa: FIESCO

SCANNABOYS - DINAMO CREMA 1-2
15' Alessio Troiano (S), 51' Nicola Caffi, 55' Matteo Finardi

REAL CASAL - RICENGO 0-3
Mattia Dossena, Michael Merico, Michael Merico

STANDARD - BABY GARDEN 3-3
Alessandro Bosi (S), Alessandro Bosi (S), Francesco Boschiroli (S), Gaetano Avagliano, Carmine Lo Conte, Alessandro Ferrari

 

POULE C

Classifica: Dal Brambo Montodine 12; Orange Cervignano 9; Werder Crema 7; Castelnuovo, Iuvenes 6; Pianenghese 4; Du Pub Sagic, Torre Pallavicina 1.

CASTELNUOVO - DAL BRAMBO MONTODINE 0-1
Luigi Marchesetti

WERDER CREMA - ORANGE CERVIGNANO 1-4
9' Domenico Vinci, 15' Amadou Balde (W), 45' Luca Mangone, 56' Emanuele Alighini, 64' Luca Mangone

IUVENES - TORRE PALLAVICINA 3-0 Tav.

DU PUB SAGIC - PIANENGHESE 1-2
25' Roberto Marchesi (D), 53' Federico Spoldi, 70' Davide Orlando

 

 

 

Tiramisù