AMATORI ECCELLENZA. PLAYOFF e PLAYOUT. A cresta alta: Gallo firma il colpaccio del Cremosano! Ruggito Spino

Il primo turno delle gare che finaliste e retrocesse: Vaiano non stecca la prima playoff, pari tra Pieranica e Aurora; nei playout l'Atalantina B vince il derby

Di Mauro Carioni | Sabato, 08 Aprile 2017 09:36

AMATORI ECCELLENZA - PLAYOFF - 1^ Giornata

Impresa dei "ripescati" gialloblu, che nel girone di ferro sbancano clamorosamente Monte!

Nello stesso gruppo Capralbese ko, mentre una straordinaria Fidelis prima è rimontata e poi ribalta a sua volta S. Colombano nel Girone A, dove i Sabbioni passano a Soncino.

Nel Girone B Vaiano ok, cade solo di misura il Trescore nel lodigiano. Rovereto travolto a Lodi malgrado il vantaggio e pari in Pieranica-Lovers nel Girone C.

 

GIRONE A
Classifica: Sabbioni, Fidelis San Carlo 3; San Colombano, Soncino 0.

SONCINO - SABBIONI 0-2
Massimo Zaninelli, Ruben Passera

FIDELIS SAN CARLO - SAN COLOMBANO 3-2
15' Luigi Aliperta, 28' Elia Meazzi (S), 35'+1 Elia Meazzi (S), 43' Alessio Pandini, 45' Andrea Tonon

 

GIRONE B
Classifica: Excelsior Vaiano, Picchio Somaglia Lodi 3; Trescore, Fma Lodi 0.

EXCELSIOR VAIANO - FMA LODI 2-0
Marco Raimondi, Mattia Weger

PICCHIO SOMAGLIA LODI - TRESCORE 2-1
48' Antonio Aiello, 51' Diego Lupi Timini (T), 60' Fiorenzo Santagata


GIRONE C
Classifica: Laus Lodi 3; Aurora Ombriano, Pieranica 1; Rovereto 0.

LAUS LODI - ROVERETO 5-2
13' Giorgio Pedrini (R), 23' Stefano Laurenza, 33' Alessandro Bergomi, 37' Stefano Laurenza, 46' Stefano Laurenza, 57' Albino Campolungo, 63' Andrea Marchesetti (R)

PIERANICA - AURORA OMBRIANO 1-1
1' Roberto Cicalesi (P), 22' Claudio Doldi

 

GIRONE D
Classifica: Graffignana, Cremosano 3; Monte Cremasco, Capralbese 0.

MONTE CREMASCO - CREMOSANO 0-1
40' Christian Gallo

GRAFFIGNANA - CAPRALBESE 2-0
Dario Fugazza, Daniele Bondioli

 

 

AMATORI ECCELLENZA - PLAYOUT - 1^ Giornata

Il Calcio Spino inizia alla grande, trionfando in casa del Cami nel girone in cui è rinviata Pandino-Sergnanese.

La sfida ai piedi della Basilica di Santa Maria va ancora una volta come in regular season ai Facchini-boys: l'Atalantina B si impone con un poker. Pari in Quintano-Ticengo.

Nel segno delle "X" il Girone C: il Casaletto che esce indenne da Boffalora e il Real che non sfonda col Cerro.

 

GIRONE A
Classifica: Spino 3; Pandino, Sergnanese, Cami Lodi 0.

PANDINO - SERGNANESE Rinviata

CAMI LODI - SPINO 0-3
Andrea Cerino, Francesco Risidi, Fabio Paternoster

 

GIRONE B
Classifica: Atalantina B 3; Ticengo, Quintano 1; Atalantina 0.

ATALANTINA - ATALANTINA B 2-4
Luca Guerini (AA), Marco Cappellini (AA), Nunzio Lo Cascio, Carlo Alberto Monaco, Alessandro Bottoni, Davide Natali

QUINTANO - TICENGO 2-2
Simone Barbieri (Q), Daniele Persico (Q), Matteo Cominelli, Simone Michel Paneroni

 

GIRONE C
Classifica
: Boffalorese, Casaletto Ceredano, Cerro al Lambro, Real San Bernardino 1.

CASALETTO CEREDANO - BOFFALORESE 2-2
Ferrari (C), Vigani (C)

REAL SAN BERNARDINO - CERRO AL LAMBRO 0-0



 

 

Tiramisù