GIRONI UFFICIALI. Dall'Eccellenza alla Seconda, dal Femminile a Juniores e Futsal

Ufficializzati i gironi di competenza regionale: che sfide per Luisiana e Offanenghese! Spettacolo in Promozione, Prima e Seconda! Pronti Juniores Regionali B, Doverese e Castelleone Femminile, New Vidi Team

Di Redazione | Giovedì, 27 Luglio 2017 17:55

ECCELLENZA - GIRONE C

OFFANENGHESE e LUISIANA

Ventata di novità per le cremasche d'Eccellenza: dopo le imprese della scorsa stagione, Offanenghese e Luisiana andranno a braccetto a giocarsi le proprie carte in una categoria di livello assoluto.

Mancherà il derby con il Cavenago Fanfulla, ma ci sarà la grande sfida all'Orceana di mister Giò Mussa. Nel frattempo la speranza è che che il giallorosso e il neroazzurro continuino a farci sognare.

Eccellenza - Girone C
A.S.D. ADRENSE 1909 - ADRO
U.S. BEDIZZOLESE - BEDIZZOLE
U.S.D. BRENO - PIANCOGNO
A.S.D. CALCIO BASSA BRESCIANA - GHEDI
A.S.D. CALCIO BRUSAPORTO - BRUSAPORTO
A.S.D. CALCIO ROMANESE - ROMANO DI LOMBARDIA
A.C. CALVINA SPORT - CALVISANO
A.C. CASTELLANA CASTELGOFFREDO - CASTELGOFFREDO
A.S.D. CAZZAGOBORNATO CALCIO - CAZZAGO SAN MARTINO
U.S. GOVERNOLESE - RONCOFERRARO
G.S.D. LUISIANA - PANDINO
U.S. OFFANENGHESE A.S.D. - OFFANENGO
A.S. ORCEANA CALCIO - ORZINUOVI
S.S.D. ORSA ISEO INTRAMEDIA - ISEO
A.S.D. VALCALEPIO - CAPRIOLO
U.S. VOBARNO - VOBARNO

 

 

PROMOZIONE - GIRONE E

ROMANENGO, CASTELLEONE, SORESINESE e RIVOLTANA

Girone confermato per le cremasche di Promozione: il Romanengo proverà ad alzare l'asticella, così come una Soresinese a forti tinte offanenghesi. Il Castelleone proverà a migliorarsi, mentre la Rivoltana proverà a riscattare la retrocessione con un buon campionato. Confermate le grandi sfide con le lodigiane Tribiano, Sant'Angelo, Codogno e le milanesi, le brianzole.

Promozione - Girone E
A.S.D. A.C.O.S. TREVIGLIO CALCIO - TREVIGLIO
A.S.D. ATLETICO S.GIULIANO 1936 - SAN GIULIANO MILANESE
A.S.D. BASIANO MASATE SPORTING - BASIANO
A.C. CASALMAIOCCO A.S.D. - CASALMAIOCCO
F.C. CASTELLEONE - CASTELLEONE
A.P.D. PAULLESE CALCIO - PAULLO
A.S.D R.C. CODOGNO 1908 - CODOGNO
A.S.D. REAL MELEGNANO 1928 - VIZZOLO PREDABISSI
A.S.D. RIVOLTANA - RIVOLTA D’ADDA
A.C. ROMANENGO - ROMANENGO
A.S.D. SANT’ANGELO SANT’ANGELO LODIGIANO
A.S.D. SETTALESE SETTALA
U.S. SORESINESE CALCIO A.S.D. - SORESINA
U.S.D. TRIBIANO - TRIBIANO
A.S.D. TRITIUM CALCIO 1908 - TREZZO S/ADDA
A.S.D. UNION CALCIO BASSO PAVESE - VILLANTERIO

 

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONE I

CHIEVE, MONTODINESE e SPINESE ORATORIO

Tutte insieme appassionatamente! Una delle attese più grandi per la giornata odierna era conoscere il destino delle cremasche in Prima Categoria, raggruppate tutte sotto l'egida del Girone I.
La Spinese, reduce da una super salvezza, punterà a confermarsi, mentre sarà una sfida nuova per le ambizioni delle neopromosse e rinnovate Chieve e Montodinese, molto rinforzate dal mercato estivo.
Le cremasche sfideranno nuovamente le lodigiane: Senna Gloria, San Biagio, Montanaso, Casalpusterlengo, Oriese & co.

Tanti protagonisti del nostro territorio anche nel Girone F del Bergamasco: Baratella guiderà il Fornovo di mister Salvi verso la Promozione? 
Si rinnovano le sfide con Calvenzano, Calcense, Fara Olivana con Sola e altri top team che punteranno tutti alla categoria superiore.

Prima Categoria - Girone I
POL. BORGHETTO DILETTANTISTICA - BORGHETTO LODIGIANO
A.S.D. CALCIO S. STEFANO - S. STEFANO LODIGIANO
U.S.D. CASALPUSTERLENGO JUV. - CASALPUSTERLENGO
U.S. CHIEVE A.S.D. - CHIEVE
C.S. LOCATE - LOCATE DI TRIULZI
F.C. LODIGIANA A.S.D. - SECUGNAGO
A.S.D. LODIVECCHIO - LODI VECCHIO
A.S.D. MAIRAGO - TURANO MAIRAGO
G.S. MONTANASO LOMBARDO - MONTANASO LOMBARDO
U.S. MONTODINESE A.S.D. - MONTODINE
U.S. ORIESE - ORIO LITTA
POL. S. BIAGIO - CODOGNO
A.S.D. SENNA GLORIA - SENNA LODIGIANA
U.S.D. SPINESE ORATORIO - SPINO D'ADDA
U.S. VALERA FRATTA - VALERA FRATTA
A.S.D. VIRTUS GRAFFIGNANA - GRAFFIGNANA

Prima Categoria - Girone F
A.S.D. ATLETICO CHIUDUNO - CHIUDUNO
A.C. BARADELLO CLUSONE - CLUSONE
U.S. CALCENSE - CALCIO
A.S.D. CASTREZZATO - CASTREZZATO
A.S.D. CENATE SOTTO - CENATE SOTTO
U.S.D. CIVIDATESE - CIVIDATE AL PIANO
G.S.O. COLOGNE CALCIO - COLOGNE
A.S.D. FARA OLIVANA CON SOLA - FARA OLIVANA CON SOLA
U.S. FORNOVO S.GIOVANNI - FORNOVO SAN GIOVANNI
A.S.D. NUOVA VALCAVALLINA CALCIO - ENTRATICO
A.S.D. ORATORIO CALVENZANO - CALVENZANO
U.S.D. PAGAZZANESE - PAGAZZANO
F.C.D. PIAN CAMUNO - PIAN CAMUNO
A.S.D. SAN PANCRAZIO CALCIO - PALAZZOLO S/OGLIO
U.S. SELLERO NOVELLE - SELLERO
A.S.D. VIRTUS LOVERE CALCIO - LOVERE

 

 

SECONDA CATEGORIA - Girone I

13 CREMASCHE SU 16

Eccolo il torneo più scoppiettante e denso di derby! La grande rincorsa alla Prima Categoria vedrà certamente molte protagoniste del territorio cremasco: la Scannabuese proverà a coronare il sogno inseguito da anni, così come il CSO Offanengo, che proverà a riscattare la bruciante eliminazione nella finale playoff.

Le bergamasche, però, fanno davvero paura: il Fontanella del triumvirato Bertolotti-Finetti-Quaranta ha tutte le carte in regola per bissare i successi calcensi, mentre Kaltic e Allevi accenderanno l'attacco della Mozzanichese.
Tanti cambiamenti anche per altre ambiziose formazioni: la Seconda è da sempre il campionato delle favole e delle sorprese!
Occhio a un Calcio Crema molto rinforzato, al Monte, ai Sabbioni e non solo...
Non da ultima, quella della Pianenghese: gli Orange di mister Verdelli ottengono grazie alla graduatoria dei ripescaggi quanto mostrato di meritare sul campo.
Dirottato nel Girone J delle cremonesi il Pizzighettone, campione playoff in Terza lo scorso anno.

Seconda Categoria - Girone I
U.S. BAGNOLO A.S.D. - BAGNOLO CREMASCO
F.B.C. CALCIO CREMA - CREMA
G.S. CASALETTO CEREDANO - CASALETTO CEREDANO
G.S. DOVERESE A.S.D. - DOVERA
A.C.D. FONTANELLA - FONTANELLA
G.S. ISSESE - ISSO
A.S.D. MONTE CREMASCO - MONTE CREMASCO
A.S.D. MOZZANICHESE - MOZZANICA
C.S.O. OFFANENGO A.S.D. - OFFANENGO
A.S.D. OMBRIANO AURORA - CREMA
A.S.D. ORATORIO SABBIONI CREMA - CREMA
A.S.D. PALAZZO PIGNANO - PALAZZO PIGNANO
U.S.D. PIANENGHESE - PIANENGO
A.S.D. PIERANICA 1970 - PIERANICA
U.S.D. SAN PAOLO SONCINO - SONCINO
U.S. SCANNABUESE A.S.D. - PALAZZO PIGNANO

 

 

JUNIORES REGIONALI B - GIRONE G

L'assenza di cremasche nei Regionali A è compensata dalla divisione in due gironi dei Regionali B.
Nel Girone G una pioggia di derby: tra tutte spicca il meritato approdo nei Regionali del Vailate, che troverà tutte le veterane della categoria: Luisiana, Castelleone, Pianenghese e Rivoltana.
Dirottate nel Girone F, invece, Soresinese e Offanenghese, che dovranno affrontare, tra le altre, anche bresciane (Orceana su tutte), cremonesi (Sported Maris & co.) e mantovane (Asola e non solo).

Juniores Regionali - Girone G
S.S.D. BORGOLOMBARDO - SAN GIULIANO MILANESE
A.C. CASALMAIOCCO A.S.D. - CASALMAIOCCO
U.S.D. CASALPUSTERLENGO 1947 - CASALPUSTERLENGO
F.C. CASTELLEONE - CASTELLEONE
POL.D. CITTA’ DI SEGRATE - SEGRATE
G.S.D. LUISIANA - PANDINO
A.C.D. METANOPOLI CALCIO - S. DONATO MILANESE
G.S. MONTANASO LOMBARDO - MONTANASO LOMBARDO
A.P.D. PAULLESE CALCIO - PAULLO
U.S.D. PIANENGHESE - PIANENGO
A.S.D. R.C. CODOGNO 1908 - CODOGNO
A.S.D. REAL MELEGNANO 1928 - VIZZOLO PREDABISSI
A.S.D. RIVOLTANA - RIVOLTA D'ADDA
A.S.D. SETTALESE - SETTALA
U.S.D. TRIBIANO - TRIBIANO
A.C. VAILATE - VAILATE

Juniores Regionali - Girone F
A.C. ASOLA A.S.D. - ASOLA
A.S.D. CALCIO GHEDI - GHEDI
U.S.D. CALCIO SUZZARA - SUZZARA
A.C. CALVINA SPORT - CALVISANO
A.C. CASTELVERDE A.S.D. - CASTELVERDE
A.C. GONZAGA - GONZAGA
U.S. OFFANENGHESE - OFFANENGO
A.S. ORCEANA CALCIO - ORZINUOVI
P0L.D. PIEVE 010 - PIEVE SAN GIACOMO
A.C.D. POGGESE X RAY ONE - POGGIO RUSCO
RAPID UNITED A.S.D. - RIVAROLO MANTOVANO
C.P.C. SAN LAZZARO - MANTOVA
U.S. SORESINESE CALCIO A.S.D. - SORESINA
A.S.D. SPORTING CLUB - GOITO
A.S.D. SPORTED MARIS - CREMONA
A.S.D. VEROLESE 1911 - VEROLANUOVA

 

 

SERIE C FEMMINILE - GIRONE A

DOVERESE e CASTELLEONE

Riparte la sfida delle cremasche nel mondo del calcio in rosa: la Doverese proverà definitivamente ad alzare l'asticella, dopo una spumeggiante stagione da matricola e una buona salvezza lo scorso anno.
Il Castelleone è invece più determinato che mai a evitare i patemi della scorsa primavera per raggiungere la salvezza: con un anno di esperienza e buoni innesti, ci sono presupposti per migliorarsi.

La notizia è che finalmente sarà un girone a 16 squadre: lo scorso anno le ragazze giocarono due turni in più dei colleghi maschi, poiché il torneo vide 18 squadre ai nastri di partenza.

Serie C Femminile - Girone A
A.S.D. ACADEMY MONTORFANO ROVATO
C.F. ALTO VERBANO
F.C. CASTELLEONE
A.P.D. CERESIUM BISUSTUM
A.S.D. CORTEFRANCA CALCIO
G.S. DOVERESE
A.S.D. DREAMERS CF
F.C.D. FEMMINILE MANTOVA
A.S.D. GROPELLO SAN GIORGIO
S.S.D. MINERVA MILANO
U.S.D. OLIMPIA PAITONE
S.S.D. PRO LISSONE
G.S. S.ZENO A.S.D.
A.S.D. SPERANZA AGRATE
U.S. VILLA CORTESE
A.S.D. VOLUNTAS OSIO

 

 

CALCIO A CINQUE - SERIE C2

Se la prima squadra del Videoton vola in campionati nazionali, la squadra di mister Max Valente celebra la promozione in Serie C2 dopo la vittoria playoff.
Un altro scalino, per provare a raggiungere l'elite dei campionati futsal regionali: la Serie C1 è possibile?

Calcio a Cinque Serie C2 - Girone B
S.S.D. AREA INDOOR - CASTEL SAN GIOVANNI
A.S.D. BELLINZAGO C5 - BELLINZAGO LOMBARDO
A.S.D. CANNETO CALCIO A 5 - ACQUANEGRA SUL CHIESE
A.S.D. CAROBBIO FUTSAL - CAROBBIO DEGLI ANGELI
A.S.D. CASSINA CALCIO - CASSINA DE’ PECCHI
A.S.D. CUS BERGAMO CLUB CALCIO - BERGAMO
A.S.D. FARA GERA FIVE - FARA GERA D’ADDA
A.S.D. MARCELLINI - PAVIA
S.S. MENEGHINA CALCIO - MILANO
A.S.D. NEW VIDI TEAM - CREMA
A.S.D. POLISPORTIVA BELLUSCO - BELLUSCO
POLISPORTIVA CGB SSDRL - BRUGHERIO
A.S.D. POLPENAZZE - POLPENAZZE DEL GARDA
A.S.D. SELECAO LIBERTAS CALCETTO - SESTO SAN GIOVANNI

 

Tiramisù