AMATORI ECCELLENZA. Vaiano-Monte, ciao a tutti: è già derby-fuga? Pari d'oro-Sabbioni

Il poker strepitoso di Luca Guerini permette all'Atalantina di superare il Rovereto, ko Pandino con il Cremosano

Di Mauro Carioni | Sabato, 11 Novembre 2017 15:00

Nel Girone A tutti pari gli scontri diretti: guadagna punti solo il Real San Bernardino, che accorcia sul tandem di vetta FMA-Capralbese e Soncino

Si spacca il Girone B: campioni ok a Ombriano, colpaccio dei muccesi col Crema, spedito a -5: la seconda doppietta filata di Severgnini fa il vuoto tra 2° e 3° posto!

Nel Girone C i Sabbioni restano in vetta col pesante 1-1 di Somaglia: la 2^ vittoria consecutiva del rinato Pieranica fa sbancare Madignano, che scende ancora, scavalcato anche dal Graffignana.

 

6^ GIORNATA

 

GIRONE A


Classifica
: Fma Lodi 13; Capralbese 11; Soncino, Real S. Bernardino 10; Ticengo, Quintano 9; Laus Lodi 8; S. Stefano Lodigiano 4; Trescore, Scannaboys 2.
(Soncino, S. Stefano Lodig. 1 partita in meno)


Risultati:

Laus Lodi - Capralbese 1-1
53' Samuele Campagnoli (L), 57' Stefano Leoni

Quintano - Soncino 3-3
Matteo Nazarri (Q), Daniele Brevi (Q), Simone Barbieri (Q), Fabio Stagni, Fabio Stagni, Luca Sbampato

Real San Bernardino - Trescore 3-2
Luca Bettinelli, Luca Bettinelli, Christian Plizzari, Andrea Rimoldi (T), autogol

Fma Lodi - Ticengo 0-0

Santo Stefano Lodigiano - Scannaboys 2-0
Matteo Ammendola, Gianluigi Diglio, Luca Francesco Viola, Luca Francesco Viola, Nicholas Lazzarini

 

GIRONE B


Classifica
: Excelsior Vaiano 15; Monte Cremasco 14; Ac Crema 9; Fidelis San Carlo, Atalantina 8; Rovereto, Aur. Ombriano 7; Cervignano, Spino 6; Sergnanese 2.


Risultati:

Aurora Ombriano - Excelsior Vaiano 0-3
10' Pierangelo Sponchioni, 58' Domenico Vona, 65' Alessandro Zanola

AC Crema - Monte Cremasco 2-3
Alessandro Bianchessi (C), Matteo Severgnini, Matteo Severgnini, Nicolo Maiocco

Fidelis San Carlo - Cervignano 4-2
Paolo Pisani, Gianluca Gargioni, Gianluca Gargioni, Vincent Tavazzi, Jacopo Renato Stroppa (C), Andrea Caldi (C)

Atalantina - Rovereto 4-2
Luca Guerini, Luca Guerini, Luca Guerini, Luca Guerini, Giorgio Pedrini (R), Omar Bianchessi (R)

Spino - Sergnanese 1-0
Diego De Leva

 

GIRONE C


Classifica:
Sabbioni 12; Graffignana 11; Madignano, Cerro al Lambro 10; Picchio Somag. Lodi 9; Cremosano 8; Sporting Chieve, Pieranica 7; Pandino, S. Colombano 4.


Risultati:

Picchio Somaglia Lodi - Sabbioni 1-1
Antonio Aiello (P), Alessandro Scorsetti

Madignanese - Pieranica 1-2
Andrea Vigo (M), Manuel Fedi, Manuel Fedi

Pandino - Cremosano 0-1
57' Marco Vailati

Sporting Chieve - Graffignana 1-2
Giancarlo Aprile (S), Cristian Marazzi, Simone Bottitta

San Colombano - Cerro al Lambro 0-1
Daniele Locatelli

 

Tiramisù