TROFEO COIM. Juniores Pergo e Allievi Alba: ecco i campioni!

Il torneo estivo per eccellenza riservato alle Cat. Juniores e Allievi vede la vittoria delle compagini cremasche, brave a superare rispettivamente l'Offanenghese Juniores e la Pergolettese Allievi

 

Di Fabio Faciocchi | Martedì, 04 Giugno 2013 20:06

 

Buona la prima!

Il 17° Torneo "US Offanenghese" - 13° Trofeo "Coim" ha mantenuto gli elevati standard competitivi ed organizzativi nonostante il rinnovamento della macchina organizzatrice: da quest'anno, infatti, il comando delle operazioni è passato a Gabriele Cè, responsabile della manifestazione e segretario dell'Offanenghese, con la collaborazione di Simone Brazzoli, responsabile settore giovanile Offanenghese, e Valeriano Manenti, consigliere della società.

 

"Il pubblico è stato molto numeroso tutte le sere, nonostante il clima molto variabile. Pur non invitando le società professionistiche, il livello del torneo è stato molto elevato ed abbiamo avuto ottimi riscontri da parte di tutti gli allenatori e dirigenti", ci ha detto Gabriele Cè, "Come sempre, mi piace dire che avremmo potuto fare meglio e l'anno prossimo ci miglioreremo senza dubbio.

Un ringraziamento speciale lo dobbiamo allo staff del servizio ristoro, ai custodi e a tutti quelli che ci hanno dato una mano: abbiamo ricevuto molti complimenti, in primis quelli del presidente Ciro Pezzini, felice per la buona riuscita del torneo, così come tutto il Consiglio.

Un grazie anche alle squadre partecipanti e ai dirigenti, primi protagonisti di un successo vero e proprio: l'appuntamento è dunque per il prossimo anno!".

 

Di seguito, tutti i risultati, i premi individuali e i marcatori delle finalissime: da non perdere!

Il futuro del nostro calcio, passa da Offanengo!

 

 

 

17° TORNEO "US OFFANENGHESE"


13°TROFEO "COIM"

 

 

Cat. JUNIORES

 

FINALI: Lunedì 3 giugno

 

1°-2° posto: Pergolettese - Offanenghese 3 - 0

Lamparelli (P), Politi (P), Torza (P)

 

3°-4° posto: Oreceana - Caravaggio 2 - 1

 

 

1° posto: PERGOLETTESE

2° posto: Offanenghese

3° posto: Orceana

4° posto: Caravaggio

 

 

Capocannoniere del torneo: Piras (Pergolettese - 4 reti)

Miglior Portiere del torneo: Robecchi (Offanenghese)

 

 

Squadre partecipanti: Castelleone, San Paolo Soncino, Soresinese, Castelverde, Sported Maris, Luisiana, Excelsior Vaiano, Crema 1908

 

 

 

Cat. ALLIEVI

 

FINALI: Martedì 4 giugno

 

1°-2° posto: Albacrema - Pergolettese 3 - 2

Cavallanti (A), Godoy 2 (A), Della Giovanna (P), Pezzani (P)

 

 

3°-4° posto: Caravaggio - Soresinese 3 - 2

 

 

1° posto: ALBACREMA

2° posto: Pergolettese

3° posto: Caravaggio

4° posto: Soresinese

 

 

Capocannoniere del torneo: Cavallanti (Albacrema - 5 reti)

Miglior Portiere del torneo: Baronchelli (Caravaggio)

 

 

Squadre partecipanti: Castelleone, Castelverde, Fanfulla, Offanenghese, Orceana, Sported Maris, San Paolo Soncino, Luisiana

Tiramisù